Retour à la page d'accueil du site
Menu

Etat civil

Etat civil de la commune

 

 

­­­­­­­­­­­­

 

 2018

Naissances

  • Mila LEPAGE - 14, La Harassière, Née le 27 mars
  • Lola ROUSSEL - 3, rue du Soleil Levant, née le 26 mars
  • Rebecca CHILIAN - La Petite Giraudière - Née le 15 février 2018
  • Anselme MOREAU - 9, rue d’Anjou - Né le 28 janvier 2018
  • Ayden RENAUDINEAU - 568, La Grande Giraudière - Né le 21 janvier 2018

 2017

Naissances

  • Calie DOIZON - 15, rue de La Fontaine - Née le 16 décembre 2017
  • Deavon LE QUELLEC - 2 bis, rue de La Fontaine - Né le 14 octobre 2017
  • Ellie CESTO - 1, rue des Primevères - Née le 26 septembre 2017
  • Kelly CHRISTOPHE - 8, rue des Hortensias - Née le 8 septembre 2017
  • Heyiana BARON - 7, rue du Stade - Née le 19 juillet 2017
  • Élie PINEAU - 613, Le Bois des Touches - Née le 14 juillet 2017
  • Guénaël DE MASSEY- 99, Les Epinettes - Né le 11 juillet 2017
  • Énora SCANVION- 1198, Les Moussières- Née le 24 mai 2017
  • Nahé DELAVAULT - né le 29 avril 2017 - 715, La Hyardière.
  • PENNORS Eliott - 14, rue d’Anjou - Né le 28 mars 2017
  • Leïla DÉCATOIRE - 4, impasse des Primevères - Née le 28 février 2017.
  • Lyam MARTIN - 5, rue des Camélias - Né le 10 février 2017.
  • Henri CORTES - 1, impasse des Primevères - Né le 16 janvier 2017
  • Lorenzo LESAGE - 7, rue des Logis - Né le 5 janvier 2017
­

Mariages

  • Jessica DENIS et Benjamin CHIRON le 20 mai 2017

Décès

  • Le 4 janvier 2017 : Marie BERNARDEAU veuve MARCHAND - Maison de retraite du Cellier - 92 ans
  • Le 1er janvier 2017 : Antoine SUBILEAU - 68, Les Epinettes - 33 ans

 2016

Naissances

  •  Augustin FLEURANCE - 1690, Sainte Catherine - Né le 22 décembre 2016
  • Nathan HALLEREAU - 2770, La Censie - Né le 28 novembre 2016
  • Raphaël NAUD - Le 12 octobre /2016 - L'Enaudière
  • Noé GABORIAU - Le 4 août 2016 - 2, rue des Primevères
  • Raphaël CHAUVIN - Le 29 juillet 2016 - 16, rue Olivier de Clisson
  • LEBEURY Sacha - 1, rue des Forsythias - Né le 11 juin 2016
  • ETOURNEAU Colyne - La Savinière - Née le 26 mai 2016
  • ­Marion PERROTTE - Née le 16 avril 2016 - 3, rue des Camélias
  • Faustine LASSERRE - Née le 28 mars 2016 - 16, rue d’Anjou
  • Clara RONDEAU - Née le 3 mars 2016 - Les Moussières
  • Iris MOREAU - Née le 20 février 2016 - 9, rue d’Anjou
­

Décès

  • Mme COICAULT épouse FORGET - La Harassière - Le 03 octobre 2016
  • Pascal FOULONNEAU - 42, rue Olivier de Clisson - le 20 août 2016
  • Joseph PASQUEREAU - Maison de retraite Gesté / La Mostière - Le 16 avril 2016
  • Bernard PELTANCHE - Le Moulin Cassé - le 23 mars 2016
  • Jean MARTIN - La Borderie - Le 28 février 2016

 


 2015

 

Mariages

  • MOREAU Carine et GUINEHUT Arnaud, le 24 décembre 2015 - La Chapelle aux Moines.

Naissances

    ­
  • ROUSSEAU PAGÈS Kate - 10, rue Olivier de Clisson - Née le 12 octobre 2015
  • ROUSSEL Loan - 3, rue du Soleil Levant - Né le 12 octobre 2015
  • PEREIRA DA FONSECA Lexy - 17, rue d’Anjou - Née le 8 octobre 2015
  • RICHARD Jules  né le 12 septembre 2015 - 11, rue d’Anjou
  • LUCAS Edene BODET  née le 10 août 2015 - La Ménardière
  • MOUET Gabriel - 3, rue des Fritillaires - Né le 6 juin 2015

  • BOUCHEREAU Lucas - La Ménardière - Né le 29 mai 2015

  •  DEUX Matéo - 15, rue du Soleil Levant - Né le 26 mai 2015 
  •  BRELET Jeanne - 56, rue Olivier de Clisson - Née le 3 mai 2015. ­
  • >GARNACHE Milan - 13, rue des Primevères - Né le 2 mai 2015. 
  • CH­IRON Swann - 12, rue Charles Brillaud - Né le 21 avril 2015.
  • ETOURNEAU Thomas - La Savinière - Né le 13 avril 2015

  • ROHO Louis - 16 rue Olivier de Clisson - Né le 13 avril 2015 

  • BESSON Noam - 36, rue Olivier de Clisson - Né le 10 mars 2015

     

     


Décès

  • DOUILLARD Gaston - 32, rue Olivier de Clisson - le 4 janvier 2016
  • COUILLAUD veuve DUPAS Marie - L’Aubertière - 86 ans
  • GALISSON Dominique - 3, rue du Stade - 57 ans
  • LEBRIN Louis - L’Aujardière - 68 ans
  • LELORE Jean-Luc - 11, route du Landreau - 53 ans
  • FONTENEAU Yves - Le Champ Ménard - 72 ans
  • PAUVERT Lucien - maison de retraite Gesté / La Minaudière. Le 01/04/2015.

 

 


 2014

Naissances

  • GUINEHUT Marius - Né le 9 octobre 2014 - La Chapelle aux Moines
  • COISNON Marley - Né le 3 octobre 2014 - La Minaudière.
  • Adelaïde GEORGES - Née le 11 septembre 2014 - Le Moulin C­assé.
  • BEAUGÉ Elysa née le 8 septembre 2014, 4 rue des Fritillaires.

  • DEVALLET PLUMAUGAT Nathan -  né le 22 août 2014 - 1 rue des Fritillaires.
  • MARTIN Johann - né le 23 juillet 2014
  • MARTINS Wendy - née le 29 juin 2014
  • DE JONG Aimée - née le 30 mai 2014
  • JUDAIS Léopold, né le 28 avril 2014 
  • PELTIER Cléa - Née le 24 mars 2014
  • GLINEUR Solenne, née le 11 mars 2014
  • CHARBON­NEAU Anna, née le 01 mars 2014
  • BESSON Pacôme, né le 22 février 2014
  • JOUIS Clément, né le 10 janvier 2014

Mariages

  • MARTEL Valérie & BOCHEREAU Laurent, le 06/09/2014 - Le Pré-Bourneau.

Décès

  • LEMEE Jean-Noël, 87 ans, 16 rue Anne de Bretagne, le 21 octobre 2014
  • LAURENT Dany, 62 ans, La Grande Giraudière  - le 30 septembre 2014
  • GAUTIER Joséphine née LUMEAU, 80 ans, le 20 mai 2014
  • FILLAUDEAU Marie, née à La Remaudière le 19/12/1938, décédée le 20 janvier 2014
  • LEMEE Paule, née JOUBERT – 81 ans – le 17 janvier 2014.

Avis de décès

  • PLUMERAT Jacky, 66 ans - décédé le 04/08/2014.­­
  • LEGRAND Jeanne veuve GIRARD, - 94 ans, dé­cédée le 8 mai 2014.­
  • SECHER Alai­n né à La Remaudière le 20/08/1933, décédé le 09 janvier 2014.­­
­
Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes